Грунтовые воды

Грунтовые воды

Сообщение Михаил » 14 апр 2016, 10:52

Наблюдаю интересную картину.
на участке в ямке глубиной метр, и в колодце глубиной 2 метра стоит вода.
А в наших прудах воды нет!
хотя там глубина метров 6, может и больше

Предполагаю что когда копали пруд пробили тот слой грунта который удерживает поверхностные грунтовые воды.
И хотя в пруд все лето вода текла он так и не набрался.

Интересно на каком примерно уровне, глубине находится тот слой грунта который держит воду.
Михаил

Re: Грунтовые воды

Сообщение unzero » 16 апр 2016, 10:34

На Ваш вопрос могут дать результаты инженерно-геологические изыскания участка. Я думаю многим будет интересно ознакомится с данными исследованиями. Может быть кто-то делал и может поделиться результатами с соседями. Так-же было-бы не плохо расширить тему и услышать рекомендации тех кто уже построился по выбору фундамента каменного дома в условиях высокого уровня грунтовых вод. Сам планирую строительство в ближайшее время. Буду благодарен любой информации.
unzero

Сообщение Hakim » 18 апр 2016, 10:53

Уровень грунтовых вод на моем участке (в конце 3-й Полевой) колеблется от 20-30 см в апреле до 2-2,4 м в августе. Проверял визуальными наблюдениями в течение 3 лет. Грунт ниже дерна в основном суглинок, а от 1 м до 2,4 м в основном супесь с включениями суглинков (глубже не копал). Поле, на котором расположен ДНП, является бассейном р. Плотня. Соответственно осадки и талые воды проникают в грунт и медленно перемещаются в направлении реки через все поле.
Считается, что при высоком УГВ (соответственно пучинистые грунты) для каменного дома лучшим фундаментом является монолитная плита толщиной от 30 см. Недостаток - большой расход бетона и соответственно большая стоимость. Популярная в дачном строительстве МЗЛ под несущими стенами скорее всего не выдержит пучения и ее "порвет" если не в первый год, то через 5-7 лет точно. Поэтому некоторые начинают усиливать МЗЛ различными сваями ниже глубины промерзания, принудительным отводом дренажных вод и т.п.
Для своего дома я сделал комбинированный фундамент. Суть в том, что под несущие стены заливается МЗЛ толщиной 30 см, между лентой внутренняя часть засыпается песком и стелиться утеплитель, а затем поверх заливается монолитная плита толщиной всего 15 см "перевязанная" с МЗЛ. Такой фундамент близок по характеристикам к монолитной плите и имеет приемлемую цену.
Hakim

Сообщение Михаил » 18 апр 2016, 11:51

за информацию спасибо!

глядя на пруд предполагаю что все таки есть изолирующий уровень который пробили когда его копали

задумка - сделать водоотводной колодец до этого уровня
как минимум с участка вода должна в него уходить

это предположения.... хорошо бы узнать так ли это...
Михаил

Вернуться в Офф-топ, флуд, общение